Горячий быстрый
ремонт ноутбуков
и мобильной техники

Большая Пушкарская улица 17
работаем с 11.00 до 19.00

8 812 648 23 55

Ноутбук сильно греется

  Ноутбук, являясь электронным устройством, содержит в своих «недрах»  большое количество плат и микросхем, у которых есть предельно возможная  температура эксплуатации. При ее превышении микросхема сгорает. Последствиями сильного перегрева может стать частичная поломка устройства, что выражается в отказе отдельных элементов, или же полный выход ноутбука из строя, видимой причиной которого будет невозможность его включить.

Какие факторы приводят к сильному нагреву ноутбука?



Сильный перегрев ноутбука не возникает сам по себе, этому явлению обязательно предшествуют какие-то факторы. Вот лишь некоторые, самые распространенные из них:
  1. Недостаточная вентиляция. Любой ноутбук снабжен вентиляторами, которые приводят в движение воздух, обдувающий стратегические важные элементы портативного компьютера. Внутрь воздух попадает через специальные отверстия в корпусе. Их засорение пылью может стать причиной ухудшения охлаждения ноутбука. Также вентиляция затруднена, если располагать технику на мягкой поверхности: на коленях, одеяле и пр., из-за чего закрываются воздухообменные отверстия, нагретый воздух не удаляется, а прохладный, в свою очередь, не поступает.
  2. Засохшая термопаста. Термопаста служит «теплоотводом», перенаправляющим излишек тепла от процессора к радиатору. При ее высыхании охлаждение процессора сильно затрудняется. Замена термопасты обычно полностью решает проблему.
  3. Неисправность охлаждающего контура, который является внутренним элементом ноутбука. В результате ухудшения отвода тепла температура повышается, что ведет к выходу из строя наиболее энергоемких элементов (видеокарты или процессора).
  4. Выход из строя электроники, например, микросхем системной платы. Сигналом служит чрезмерный нагрев корпуса ноутбука в месте расположения микросхемы. В этом случае не обойтись без ремонта ноутбука, в ходе которого неисправный элемент будет заменен.

Что делать если сильно перегревается ноутбук?

Чтобы предотвратить или устранить последствия сильного перегрева ноутбука, нужно как можно чаще проводить профилактику этого явления (чистка устройства от пыли) и соблюдать правила пользования ноутбуком. Так же можно поменять термопасту. В отдельных случаях эффективными являются  специальные охлаждающие подставки.
Однако если проблема имеет более серьезный характер, то своими силами обойтись будет очень сложно, и единственным разумным решением станет показать свой ноутбук специалистам компании «HOTRepair».
 
© 2016 - HotRepair Все права защищены